Mein Name

Meine Straße 1 12345 Meindorf

Mein Name ·Meine Straße 1 ·D–12345 Meindorf

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

A. Kielhorn

Telephone: 49–40–44 17 77 Telefax: 49–40–44 17 77 e-mail: Mein-Name@ insert.your.domain.here

Braunschweig,

5/30/2000

Subject: LaTeX2e Letter-style

Customer no. 178 Invoice no. 123/95

Dear friends,

this is a demonstration-letter for my new akletter-class. It is based on letter.cls and liletter (Stefan Lindner Letter Style, distributed with Atari TEX) with some additions from script l.sty. (Now scrlettr.cls)

It supports everything needed like your-ref, your-mail, my-ref, my-mail, subject and of course configurable name and signature.

The new version even supports footnotes.^{1}

Everything site-depending like header, footer or returnaddress went into a .cfg-file. The \usename command selects a configuration file and enables you do have different information for business and privat letters. You may even set up a .cfg-file for your husband.

Someone showed me how to use \makelabels and now they are supported. They are hardcoded to the labels I’m using, but you may change them in the cfg-file.

Language-dependend captions are now available in English, German, French and Danish. Other languages are supported using the cfg-file.

Up to version 1.5 f only A4 paper was supported. But I finally got some patches for letter paper and a special modification usefull for presentation binders where about 15 mm of the left margin are invisible (a4offset). Both formats are now supported.

New commands:

1This is a footnote in letter one.

Mein Name  5/30/2000  Page 2

ISO 8601 defines a date format similar to the one used by the L^{A}TEX3 Team. Version 1.5 h of akletter.cls supports this new format with the \dateiso command. You can simply use \dateiso in the preamble and everywhere the date is used (e.g. using the \today command) the new ISO format is used. Please note that changing the language will reset the date format. Today is the 2000–5–30 in ISO notations.

This format is recommended by the Chicago Manual of Style.

Obsolete Commands:

The \address and \locations commands which used to set \fromaddress and \fromlocation

are no longer defined because they were never used. Define your address and location in the .cfg file which is more flexible.

Keep TEXing A. Kielhorn

cc: de.comp.tex comp.text.tex

encl: akletter.cls aketter.cfg

P.S. see akletter.cfg for more information

Mein Name

Meine Straße 1 12345 Meindorf

Mein Name ·Meine Straße 1 ·D–12345 Meindorf

Einschreiben DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

Sachbearbeiter: A. Kielhorn Telefon: 040 / 44 17 77 FAX: 040 / 44 17 77 e-mail: A.Kielhorn@tu-bs.de Bankverbindung: Undeutsche Landesbank Frankfurt, BLZ 123 456 78, Konto 1 111 007 Die Sparkasse Lüneburg, BLZ 007 123 10, Konto 08 15

Unser Zeichen:

ak/AK

30. 5. 2000

LaTeX2e Letter-class

Liebe TEX-Gemeinde, dies ist ein Demonstrationsbrief für meine neue Letter-Klasse für L^{A}TEX 2ε. Sie basiert auf letter.cls und liletter.sty (Stefan Lindner) sowie einigen Erweiterungen aus scrlettr.cls. Unterstützt werden folgende Einstellungen:

• Ihre Zeichen \yref{}

• Ihr Schreiben vom \ymail{}

• Unsere Zeichen \myref{}

• Unser Schreiben vom \mymail{}

• Sachbearbeiternamen \name{}

• Unterschrift \signature{}

• Kundennummer \customer{}

• Rechnungsnummer \invoice{}

Im Gegensatz zu älteren Stilen wurde alles veränderliche in eine .cfg-Datei ausgelagert. Somit ist ein Update der Klasse möglich ohne alles neu anpassen zu müssen.^{1} Ich rate daher von einer Veränderung der Datei akletter.cls ab. Begründete Ergänzungs- bzw. Änderungswünsche werden in spätere Versionen übernommen und stehen damit allen Anwendern zur Verfügung. Es können mehrere Konfigurationdateien angelegt werden. Sie werden durch den Befehl \usename{} im Vorspann ausgewählt. (z.B. für interne Schreiben, private Post etc.)

1Zumindest in der Theorie:-)

Einige Befehle der letter-Klasse wurden entfernt, da die Lösung mit Konfigurationsdatein flexibler ist. Es handelt sich dabei um die Befehle \address und \location.

Da die Bundespost inzwischen nur noch Umschläge im Format DIN 680 und DIN C4 transportiert und letztere in der Fenster-Ausführung selten sind, habe ich auch den \makelabels-Befehl überarbeitet. Geplant ist noch eine Anpassung an verschiedene Etikettenformate.

Neben Deutsch werden auch Englisch, Französich und Dänisch unterstützt. Weiter Sprachen lassen sich in der Konfigurationdatei zufügen.

Seit Version 1.5 h ist es auch möglich, auf letter-Papier zu drucken, allerdings dürfte es hier in Deutschland nur sehr schlecht erhältlich sein. Weitaus interessanter dürfte die Option a4offset sein, die das Layout nach rechts verschiebt. Dadurch lassen sich die Briefe jetzt problemlos als Anschreiben in einer Bewerbungsmappe verwenden. Die Verschiebung ist zur Zeit fest kodiert, evtl. werde ich den Wert aber konfigurierbar machen.

Version 1.5 h bietet außerdem ein neues Datumsformat nach ISO 8601 \dateiso das folgendermaßen aussieht: 2000–5–30 für den 30. 5. 2000. Da einfach der \today Befehl geändert wird, ändert sich auch die Datumsschreibweise bei jedem Sprachwechsel. (Diese Schreibweise wird übrigens in der DIN 5008 (Schreibmaschinenschreiben) von 1996 empfohlen)

Mit TEXnichen Grüßen

Anlagen: akletter.cls akletter.cfg

P.S. Weitere Informationen in der Datei akletter.cfg

Mein Name

Meine Straße 1 12345 Meindorf

Mein Name ·Meine Straße 1 ·D–12345 Meindorf

Erika Mustermann Um die Ecke 2 27182 Berlin

Sachbearbeiter: A. Kielhorn Telefon: 040 / 44 17 77

FAX: 040 / 44 17 77

e-mail: Mein-Name@ insert.your.domain.here

Bankverbindung:

Undeutsche Landesbank Frankfurt, BLZ 123 456 78, Konto 1 111 007 Die Sparkasse Lüneburg, BLZ 007 123 10, Konto 08 15

30. 5. 2000

Dummy Brief

Rechnungsnummer 95/123

Hallo Erika,

dies ist ein Test-Brief.

Bleib mustergültig

Extra large Sig. Could be a picture with your real signature. (Axel Kielhorn)

Mein Name ·Meine Straße 1 ·D–12345 Meindorf

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

Mein Name ·Meine Straße 1 ·D–12345 Meindorf

Einschreiben

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

Mein Name ·Meine Straße 1 ·D–12345 Meindorf

Erika Mustermann Um die Ecke 2 27182 Berlin