Paquete esindex^{∗}

Javier Bezos^{†}

29/10/98

This package defines a single command \esindex which easies wrinting Spanish index entries:

\esindex{ca'n'on}

is equivalent to

\index{can^^ffon@ca'n'on}

Since it is an especifically Spanish tool, the documentation is in Spanish.

Este paquete ha sido dise’nado para facilitar la escritura de ’indices correctamente alfabetizados en castellano. Su ’unica orden es \esindex que convierte a una forma adecuada su argumento. As’i por ejemplo,

\esindex{ca'n'on}

equivale a

\index{can^^ffon@ca'n'on}

Es necesario usar babel y que los acentos est’en escritos en forma de abreviaciones ('a, 'e, etc.). El paquete utiliza ciertas ’ordenes internas de babel por lo que no puedo garantizar su funcionamiento correcto con versiones distintas a la 3.6. En caso de que esindex sea incompatible con futuras versiones de Babel intentar’e adaptarlo en el menor tiempo posible.

Salvo el car’acter actual (normalmente @) se pueden usar todos los caracteres especiales de MakeIndex. Se pueden usar convenciones diferentes a las normales, pero en este caso hacen falta ajustes adicionales en caso de que los modificados sean actual, encap, level o quote. En ese caso basta con indicar los caracteres que hay que usar como opciones de paquete. Por ejemplo, si para quote decidimos usar $ en nuestro archivo .ist particular, tendr’iamos que llamar al paquete del siguiente modo:

∗Este archivo está actualmente en la versión 1.0 con fecha 29/10/98. Esta copia del manual se compuso el November 16, 1999.

†Por favor, envíen comentarios y sugerencias a jbezos@mx3.redestb.es o a mi dirección postal: Apartado 116.035, E-28080 Madrid, Spain.

\usepackage[quote=$]{esindex}

Es importante observar que, a diferencia de la opci’on para alem’an de MakeIndex, el uso de " en abreviaciones como "u es completamente leg’itimo, ya que el paquete reconoce tal combinaci’on y la trata aparte. Lo mismo vale para ' o ~ en caso de que se usaran como car’acter especial. Es decir

\esindex{{"!`}Cig"ue'nas{"!}|textbf}

equivale a

\index{{"!`}Ciguen^^ffas{"!}@{"!`}Cig"ue'nas{"!}|textbf}

Sin embargo, el uso del car’acter quote ante encap o level no se detecta a menos que el grupo este encerrado entre llaves. Por ejemplo, en lugar de

\esindex{Pleca: "|} debe escribirse \esindex{Pleca: {"|}}. (En realidad

en este caso podr’ia haberse usado \index. Es tan s’olo un ejemplo.)

Aunque el hecho de que @ no se pueda usar en \esindex hace que todav’ia algunas entradas se tengan que hacer ¡¡a mano¿¿, la mayor parte del trabajo se ve considerablemente simplificado.

Finalmente, hay que se’nalar que con este paquete no se crea en el ’indice una entrada propia para la palabras que empiezan por e’ne, sino que tan s’olo se a’naden al final de la ene. En el rar’isimo caso de que hubiera palabras que empiezan por e’ne habria que modificar el archivo .ind a mano.