TeX Live translation - en to pt_BR translation catalogue (444 entries)

en: Installation process
pt_BR: Processo de instalação

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Scroll back to inspect warnings
pt_BR: Movimente a barra de rolagem para trás para inspecionar avisos

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Default paper size
pt_BR: Tamanho padrão do papel

en: Add menu shortcuts
pt_BR: Adicionar atalhos de menu

en: Change file associations
pt_BR: Alterar as associações de arquivos

en: Adjust PATH setting in registry
pt_BR: Ajustar a configuração da variável PATH no registro

en: Installation for all users
pt_BR: Instalação para todos os usuários

en: Install TeXworks front end
pt_BR: Instalar o editor TeXworks

en: TeX Live %s Installation
pt_BR: Instalação do TeX Live %s

en: Quit
pt_BR: Sair

en: < Back
pt_BR: < Anterior

en: Next >
pt_BR: Próximo >

en: Welcome to the installation of TeX Live %s
    http://tug.org/texlive
    
    This wizard will guide you through the installation.
pt_BR: Bem-vindo à instalação do TeX Live %s
    http://tug.org/texlive
    
    Este assistente o guiará através da instalação.

en: In case of trouble, try to disable your virus scanner during installation.
pt_BR: Em caso de problema, tente desabilitar seu programa antivírus durante a instalação.

en: For an advanced, customizable installation, please consult
    the web pages or installation guide.
pt_BR: Para uma instalação personalizada ou avançada, por favor
    consulte as páginas da web ou o guia de instalação.

en: Or use install-tl-advanced.bat.
pt_BR: Ou utilize install-tl-advanced.bat.

en: Or specify  --gui expert  to install-tl.
pt_BR: Ou utilize o argumento '--gui expert' em install-tl.

en: Change default repository
pt_BR: Alterar repositório padrão

en: Command line repository
pt_BR: Repositório de linha de comando

en: LOCAL REPOSITORIES
pt_BR: REPOSITÓRIOS LOCAIS

en: NETWORK REPOSITORIES
pt_BR: REPOSITÓRIOS DE REDE

en: Default remote repository
pt_BR: Repositório remoto padrão

en: Select repository
pt_BR: Selecione repositório

en: Mirror:
pt_BR: Espelho:

en: Continent
pt_BR: Continente

en: Countries
pt_BR: Países

en: Mirrors
pt_BR: Espelhos

en: Please wait while the repository database is loaded.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o banco de dados do repositório é carregado.

en: This will take some time!
pt_BR: Isto vai levar algum tempo!

en: Could not load remote TeX Live Database:
pt_BR: Não foi possível carregar o banco de dados remoto do TeX Live:

en: Please go back and select a different mirror.
pt_BR: Por favor, retorne à etapa anterior e escolha um espelho diferente.

en: The TeX Live versions of the local installation
    and the repository being accessed are not compatible:
         local: %s
    repository: %s
pt_BR: As versões da instalação local do TeX Live
    e do repositório sendo acessado não são compatíveis:
          local: %s
    repositório: %s

en: Destination folder:
pt_BR: Diretório de destino:

en: Change
pt_BR: Alterar

en: The destination folder will contain the installation.
    It is strongly recommended to keep the year as the last component.
pt_BR: O diretório de destino conterá a instalação.
    É altamente recomendável manter o ano como o último componente.

en: disk space required:
pt_BR: espaço em disco requerido:

en: (default not allowed or not writable - please change!)
pt_BR: (padrão não permitido ou sem permissão de escrita - por favor, altere!)

en: This screen allows you to configure some options
pt_BR: Esta tela permite que você configure algumas opções

en: We are ready to install TeX Live %s.
    The following settings will be used.
    If you want to change something please go back,
    otherwise press the "Install" button.
pt_BR: Nós já estamos prontos para instalar o TeX Live %s.
    As seguintes configurações serão utilizadas.
    Se você quiser alterar alguma coisa, por favor retorne
    às etapas anteriores; caso contrário, pressione o
    botão  "Instalar".

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Install
pt_BR: Instalar

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Only new
pt_BR: Apenas novos

en: All
pt_BR: Todos

en: letter
pt_BR: carta

en: No shortcuts
pt_BR: Sem atalhos

en: TeX Live menu
pt_BR: Menu TeX Live

en: Launcher entry
pt_BR: Entrada do lançador

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Please select a different mirror.
pt_BR: Por favor, selecione um espelho diferente.

en: The TeX Live versions of the local installation and the repository being accessed are not compatible:
      local: %s
      repository: %s
    Please select a different mirror.
pt_BR: As versões da instalação local do TeX Live e do repositório sendo acessado não são compatíveis:
      local: %s
      repositório: %s
    Por favor, selecione um espelho diferente.

en: Basic Information
pt_BR: Informação básica

en: Binary system(s)
pt_BR: Sistema(s) binário(s)

en: Selected scheme
pt_BR: Esquema selecionado

en: Further Customization
pt_BR: Personalização adicional

en: Installation collections
pt_BR: Coleções da instalação

en: Directory setup
pt_BR: Configuração de diretório

en: Portable setup
pt_BR: Configuração portátil

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: TEXDIR (the main TeX directory)
pt_BR: TEXDIR (o diretório TeX principal)

en: TEXMFLOCAL (directory for site-wide local files)
pt_BR: TEXMFLOCAL (diretório para arquivos locais)

en: TEXMFSYSVAR (directory for autogenerated data)
pt_BR: TEXMFSYSVAR (diretório para dados gerados automaticamente)

en: TEXMFSYSCONFIG (directory for local config)
pt_BR: TEXMFSYSCONFIG (diretório para configuração local)

en: TEXMFHOME (directory for user-specific files)
pt_BR: TEXMFHOME (diretório para arquivos específicos do usuário)

en: Options
pt_BR: Opções

en: Allow execution of restricted list of programs via \write18
pt_BR: Permitir execução de lista restrita de programas através de \write18

en: Create all format files
pt_BR: Criar todos os formatos de arquivos

en: Install font/macro doc tree
pt_BR: Instalar árvore de documentação de fontes/macros

en: Install font/macro source tree
pt_BR: Instalar a árvore de código-fonte de fontes/macros

en: Create symlinks in system directories
pt_BR: Criar links simbólicos nos diretórios do sistema

en: After install, set CTAN as source for package updates
pt_BR: Após a instalação, definir CTAN como fonte para atualização de pacotes

en: About
pt_BR: Sobre

en: Install TeX Live
pt_BR: Instalar o TeX Live

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: In case of trouble, try disabling your virus scanner during installation.
pt_BR: Em caso de problema, tente desabilitar seu programa antivírus durante a instalação.

en: The installer does not have adminstrative permissions;
    so can only install for current user.
pt_BR: O instalador não possui permissões administrativas.
    Portanto, ele poderá instalar TeX Live apenas para o usuário atual.

en: Right-click install-tl-advanced and select "run as administrator"
     if you want to install for all users.
pt_BR: Clique com o botão direito sobre install-tl-advanced e selecione
    "executar como administrador" se você desejar instalar TeX Live
    para todos os usuários.

en: Change variable value
pt_BR: Alterar valor da variável

en: Enter path for %s (use ~ for %s)
pt_BR: Digite o caminho para %s (use ~ para %s)

en: custom selection of collections
pt_BR: seleção personalizada de coleções

en: Select the collections to be installed
pt_BR: Selecione as coleções a serem instaladas

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Deselect All
pt_BR: Remover seleção de tudo

en: create symlinks in standard directories
pt_BR: criar links simbólicos nos diretórios padrão

en: binaries to
pt_BR: binários para

en: manpages to
pt_BR: páginas de manual para

en: info to
pt_BR: informação para

en: Select arch-os
pt_BR: Selecionar arquitetura do sistema operacional

en: Removals of the main platform not possible!
pt_BR: Não é possível realizar a remoção da plataforma principal!

en: %s out of %s
pt_BR: %s de %s

en: %s collections out of %s
pt_BR: %s coleções de %s

en: (please change TEXDIR first!)
pt_BR: (por favor, altere TEXDIR primeiro!)

en: (default not writable - please change!)
pt_BR: (padrão não tem permissão de escrita - por favor, altere!)

en: Portable option changed;
    Directories have been reinitialized
pt_BR: Opção portátil alterada;
    Os diretórios foram reinicializados

en: Loading local TeX Live database
pt_BR: Carregando o banco de dados local do TeX Live

en: This may take some time, please be patient ...
pt_BR: Esta operação pode levar algum tempo, por favor, seja paciente...

en: ... done loading
pt_BR: ... carregamento concluído

en: You don't have permissions to change the installation in any way;
    specifically, the directory %s is not writable.
    Please run this program as administrator, or contact your local admin.
    
    Most buttons will be disabled.
pt_BR: Você não tem permissões para alterar a instalação;
    em particular, o diretório %s não tem permissão de escrita.
    Por favor, execute este programa como administrador, ou contate o seu administrador local.
    
    A maioria dos botões estará desabilitada.

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Loaded:
pt_BR: Carregado:

en: none
pt_BR: nenhum

en: Load default
pt_BR: Carregar padrão

en: multiple repositories
pt_BR: repositórios múltiplos

en: Default:
pt_BR: Padrão:

en: Display configuration
pt_BR: Exibir configuração

en: Status
pt_BR: Situação

en: all
pt_BR: todos

en: installed
pt_BR: instalado

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: updates
pt_BR: atualizações

en: Category
pt_BR: Categoria

en: packages
pt_BR: pacotes

en: collections
pt_BR: coleções

en: schemes
pt_BR: esquemas

en: Match
pt_BR: Coincidir

en: descriptions
pt_BR: descrições

en: filenames
pt_BR: nomes de arquivos

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: selected
pt_BR: selecionado

en: not selected
pt_BR: não selecionado

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select none
pt_BR: Remover a seleção

en: Reset filters
pt_BR: Limpar filtros

en: Package name
pt_BR: Nome do pacote

en: Local rev. (ver.)
pt_BR: Revisão local (ver.)

en: Remote rev. (ver.)
pt_BR: Revisão remota (ver.)

en: Short description
pt_BR: Descrição curta

en: Update all installed
pt_BR: Atualizar todos os instalados

en: Reinstall previously removed packages
pt_BR: Reinstalar os pacotes previamente removidos

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Load default (from tlpdb) repository:
pt_BR: Carregar o repositório padrão (a partir de tlpdb):

en: Load cmd line repository:
pt_BR: Carregar repositório de linha de comando:

en: Load standard net repository:
pt_BR: Carregar o repositório de rede padrão:

en: Load other repository ...
pt_BR: Carregar outro repositório...

en: General ...
pt_BR: Geral...

en: Paper ...
pt_BR: Papel...

en: Platforms ...
pt_BR: Plataformas...

en: GUI Language ...
pt_BR: Idiomas do GUI...

en: Expert options
pt_BR: Opções avançadas

en: Enable debugging output
pt_BR: Habilitar saída de depuração

en: Disable auto-install of new packages
pt_BR: Desabilitar a instalação automática de novos pacotes

en: Disable auto-removal of server-deleted packages
pt_BR: Desabilitar a remoção automática de pacotes removidos no servidor

en: Update filename database
pt_BR: Atualizar o banco de dados de nomes de arquivos

en: Rebuild all formats
pt_BR: Reconstruir todos os formatos

en: Update font map database
pt_BR: Atualizar o banco de dados de mapeamento de fontes

en: Restore packages from backup
pt_BR: Restaurar pacotes a partir de uma cópia de segurança

en: Handle symlinks in system dirs
pt_BR: Manipular links simbólicos em diretórios do sistema

en: Remove TeX Live %s ...
pt_BR: Remover o TeX Live %s...

en: Remove TeX Live %s
pt_BR: Remover o TeX Live %s

en: Complete removal finished
pt_BR: Remoção completa concluída

en: Really remove (uninstall) the COMPLETE TeX Live %s installation?
    Your last chance to change your mind!
pt_BR: Você realmente deseja remover (desinstalar) a instalação COMPLETA do TeX Live %s?
    É a sua última chance de mudar de ideia!

en: Details on:
pt_BR: Detalhes sobre:

en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Short description:
pt_BR: Descrição curta:

en: Long description:
pt_BR: Descrição longa:

en: Installed:
pt_BR: Instalado:

en: Local revision:
pt_BR: Revisão local:

en: Local Catalogue version:
pt_BR: Versão do catálogo local:

en: Remote revision:
pt_BR: Revisão local:

en: Remote Catalogue version:
pt_BR: Versão do catálogo remoto:

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Functionality:
pt_BR: Funcionalidade:

en: Primary characterization:
pt_BR: Caracterização primária:

en: Secondary characterization:
pt_BR: Caracterização secundária:

en: Collection:
pt_BR: Coleção:

en: Warning: Catalogue versions might be lagging behind or be simply wrong.
pt_BR: Aviso: as versões de catálogo devem estar desatualizadas ou simplesmente erradas.

en: Depends:
pt_BR: Depende de:

en: Binaries' dependencies:
pt_BR: Dependências de binários:

en: Runfiles:
pt_BR: Arquivos de execução:

en: Docfiles:
pt_BR: Arquivos de documentação:

en: Srcfiles:
pt_BR: Arquivos de código-fonte:

en: Binfiles:
pt_BR: Arquivos binários:

en: Further information
pt_BR: Informação adicional

en: Update the TeX Live Manager
pt_BR: Atualizar o gerenciador do TeX Live

en: Select platforms to support
pt_BR: Selecione as plataformas a serem suportadas

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: Default package repository
pt_BR: Repositório de pacotes padrão

en: Create formats on installation
pt_BR: Criar formatos na instalação

en: Install macro/font sources
pt_BR: Instalar os códigos-fontes de macros/fontes

en: Install macro/font docs
pt_BR: Instalar documentação de macros/fontes

en: Default backup directory
pt_BR: Diretório padrão para cópia de segurança

en: Auto backup setting
pt_BR: Configuração de cópia de segurança automática

en: Link destination for programs
pt_BR: Destino do link para programas

en: Link destination for info docs
pt_BR: Destino do link para informações de documentação

en: Link destination for man pages
pt_BR: Destino do link para páginas de manual

en: Create shortcuts on the desktop
pt_BR: Criar atalhos na área de trabalho

en: Install for all users
pt_BR: Instalar para todos os usuários

en: Load default repository:
pt_BR: Carregar repositório padrão:

en: Paper options
pt_BR: Opções de papel

en: Default paper for all
pt_BR: Papel padrão para todos

en: Default paper for %s
pt_BR: Papel padrão para %s

en: GUI Language
pt_BR: Idioma do GUI

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Default language for GUI:
pt_BR: Idioma padrão para o GUI:

en: Changes will take effect after restart
pt_BR: As mudanças terão efeito após o reinício

en: Choose directory
pt_BR: Escolha o diretório

en: Edit default package repositories
pt_BR: Edite os repositórios padrões de pacotes

en: Specify set of repositories to be used
pt_BR: Especifique o conjunto de repositórios a serem usados

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Change main package repository
pt_BR: Alterar repositório de pacotes principal

en: Change subsidiary package repository
pt_BR: Alterar repositório de pacotes secundário

en: Add repository
pt_BR: Adicionar repositório

en: Add package repository
pt_BR: Adicionar repositório de pacote

en: Repository tag name already used: %s
pt_BR: Nome de etiqueta de repositório já está em uso: %s

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Select paper format for %s
pt_BR: Selecione o formato do papel para %s

en: keep arbitrarily many
pt_BR: manter arbitrariamente muitos

en: disable
pt_BR: desabilitar

en: Loading of remote database failed.
pt_BR: O carregamento do banco de dados remoto falhou.

en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: Installation
pt_BR: Instalação

en: Critical updates have been installed.
    Program will terminate now.
    Please restart if necessary.
pt_BR: Atualizações críticas foram instaladas.
    O programa irá encerrar agora.
    Por favor, reinicie se necessário.

en: The TeX Live manager (the software you're currently running)
    needs to be updated before any other updates can be done.
    
    Please do this by clicking the "Update the TeX Live Manager" button,
    after dismissing this dialogue.
    
    After the update, the TeX Live manager will terminate.
    You can then restart it to proceed with further updates.
pt_BR: O gerenciador do TeX Live (o software que você está executando no momento)
    precisa ser atualizado antes que outras atualizações sejam efetuadas.
    
    Por favor, atualize o gerenciador através do botão "Atualizar o gerenciador do
    TeX Live", após o encerramento desta caixa de diálogo.
    
    Após a atualização, o gerenciador do TeX Live irá encerrar-se.
    Você poderá então reiniciá-lo e proceder com atualizações adicionais.

en: (Further updates will be available after tlmgr has been updated.)
pt_BR: (Atualizações subsequentes estarão disponíveis após a atualização de tlmgr.)

en: Please wait a bit after the program has terminated so that the update can be completed.
pt_BR: Por favor, aguarde um instante após o término do programa para que a atualização possa ser concluída.

en: Restore completed
pt_BR: Restauração concluída

en: Select the package to restore, or restore all packages
pt_BR: Selecione o pacote a ser restaurado, ou restaure todos os pacotes

en: Revision:
pt_BR: Revisão:

en: Restore selected package
pt_BR: Restaurar o pacote selecionado

en: Restore all packages to latest version
pt_BR: Restaurar todos os pacotes para a última versão

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Update symbolic links
pt_BR: Atualizar links simbólicos

en: Remove symbolic links
pt_BR: Remover links simbólicos

en: Edit directory
pt_BR: Editar diretório

en: New value for %s:
pt_BR: Novo valor para %s:

en: Choose Directory
pt_BR: Escolher diretório

en: Load package repository
pt_BR: Carregar repositório de pacotes

en: Load this package repository:
pt_BR: Carregar este repositório padrão:

en: Choose local directory
pt_BR: Escolher o diretório local

en: Use standard net repository
pt_BR: Usar o repositório de rede padrão

en: Loading remote repository - this may take some time, please be patient ...
pt_BR: Carregando o repositório remoto - este procedimento pode levar algum tempo, por favor, aguarde...

en: verified
pt_BR: verificado

en: not verified
pt_BR: não verificado

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Running %s failed.
    Please consult the log window for details.
pt_BR: A execução de %s falhou.
    Por favor, consulte a janela de log para mais detalhes.

en: Target directory %s non-empty;
    may cause trouble!
pt_BR: O diretório de destino %s não está vazio;
    isto pode causar problemas!

en: Target directory %s non-empty;
    are you sure?
pt_BR: O diretório de destino %s não está vazio;
    você tem certeza?

en: Welcome to TeX Live!
pt_BR: Bem-vindo ao TeX Live!

en: See %s/index.html for links to documentation.
    The TeX Live web site (https://tug.org/texlive/) contains any updates and corrections. TeX Live is a joint project of the TeX user groups around the world; please consider supporting it by joining the group best for you. The list of groups is available on the web at https://tug.org/usergroups.html.
pt_BR: Veja %s/index.html para ligações à documentação.
    A página web do TeX Live (https://tug.org/texlive/) contém todas as atualizações e correções. TeX Live é um projeto conjunto dos grupos de usuários TeX do mundo todo; por favor, considere apoiar este projeto inscrevendo-se em um grupo que lhe seja oportuno. A lista de grupos está disponível na web no endereço https://tug.org/usergroups.html.

en: Add %s/texmf-dist/doc/man to MANPATH.
    Add %s/texmf-dist/doc/info to INFOPATH.
    Most importantly, add %s/bin/%s
    to your PATH for current and future sessions.
pt_BR: Adicione %s/texmf-dist/doc/man em MANPATH.
    Adicione %s/texmf-dist/doc/info em INFOPATH.
    E o mais importante, adicione %s/bin/%s
    em seu PATH para a sessão atual e todas as sessões futuras.

en: Really abort?
pt_BR: Deseja realmente abortar?

en: Local repository
pt_BR: Repositório local

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: TeX Live Installer
pt_BR: Instalador TeX Live

en: Trying to load %s.
    
    If this takes too long, press Abort or choose another repository.
pt_BR: Tentando carregar %s.
    
    Se o carregamento demorar muito, pressione Abortar ou escolha outro repositório.

en: Cannot be created or cannot be written to
pt_BR: Não é possível ser criado ou escrito em

en: Directory name...
pt_BR: Nome do diretório...

en: Change name (slashes not allowed)
pt_BR: Alterar nome (barras não são permitidas)

en: No slashes allowed
pt_BR: Barras não são permitidas

en: TL release component highly recommended!
    Are you sure?
pt_BR: O componente de lançamento TL é altamente recomendado!
    Você tem certeza?

en: Add year
pt_BR: Adicionar ano

en: Remove year
pt_BR: Remover ano

en: Installation root
pt_BR: Raiz da instalação

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Localized directory names will be replaced by their real names
pt_BR: Nomes de diretórios localizados serão substituídos por seus nomes reais

en: '~' equals %s, e.g. %s
pt_BR: '~' é igual a %s, e.g. %s

en: Cannot deselect own platform
pt_BR: Não é possível desmarcar a própria plataforma

en: Binaries
pt_BR: Binários

en: Schemes
pt_BR: Esquemas

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Other collections
pt_BR: Outras coleções

en: Warning. Not all configured directories are writable!
pt_BR: Aviso. Nem todos os diretórios configurados têm permissão de escrita!

en: Symlinks
pt_BR: Ligações simbólicas

en: Man pages
pt_BR: Páginas de manual

en: Info pages
pt_BR: Páginas de informações

en: TeX Live %s Installer
pt_BR: Instalador TeX Live %s

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Main tree
pt_BR: Árvore principal

en: Local additions
pt_BR: Adições locais

en: Per-user additions
pt_BR: Adições por usuário

en: More ...
pt_BR: Mais ...

en: Portable setup:
    May reset TEXMFLOCAL
    and TEXMFHOME
pt_BR: Configuração portátil:
    Pode restabelecer TEXMFLOCAL
    e TEXMFHOME

en: Platforms
pt_BR: Plataformas

en: Current platform:
pt_BR: Plataforma corrente:

en: N. of additional platform(s):
pt_BR: Número de plataformas adicionais:

en: Selections
pt_BR: Seleções

en: Scheme:
pt_BR: Esquema:

en: N. of collections:
pt_BR: Número de coleções:

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Disk space required (in MB):
pt_BR: Espaço em disco requerido (em MB):

en: Adjust searchpath
pt_BR: Ajustar o caminho de busca

en: Desktop integration
pt_BR: Integração com área de trabalho

en: File associations
pt_BR: Associações de arquivos

en: Create symlinks in standard directories
pt_BR: Criar links simbólicos nos diretórios convencionais

en: Specify directories
pt_BR: Especificar diretórios

en: Custom scheme
pt_BR: Esquema personalizado

en: %s not a local or remote repository
pt_BR: %s não é um repositório local ou remoto

en: Error
pt_BR: Erro

en: %s requires an argument
pt_BR: %s requer um argumento

en: Specific mirror...
pt_BR: Especificar espelho...

en: No mirror list available
pt_BR: A lista de espelhos não está disponível

en: Select or type
pt_BR: Selecione ou digite

en: Idle
pt_BR: Em espera

en: Running
pt_BR: Executando

en: Needs updating
pt_BR: Necessita de atualização

en: Up to date
pt_BR: Atualizado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: If loading takes too long, press Abort and choose another repository.
pt_BR: Se o carregamento demorar muito, pressione Abortar e escolha outro repositório.

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: A configured repository is unavailable.
pt_BR: Um repositório configurado não está disponível.

en: Output
pt_BR: Saída

en: Other
pt_BR: Outro

en: %s not a repository
pt_BR: %s não é um repositório

en: No repositories
pt_BR: Sem repositórios

en: Multiple repositories
pt_BR: Múltiplos repositórios

en: Not loaded
pt_BR: Não carregado

en: Actual repository
pt_BR: Repositório corrente

en: Main Repository
pt_BR: Repositório principal

en: Current:
pt_BR: Corrente:

en: New
pt_BR: Novo

en: Any CTAN mirror
pt_BR: Qualquer espelho CTAN

en: Local directory...
pt_BR: Diretório local...

en: tlcontrib additional repository
pt_BR: Repositório adicional tlcontrib

en: tlcontrib repository is included
pt_BR: O repositório tlcontrib está incluído

en: Remove tlcontrib repository
pt_BR: Remover o repositório tlcontrib

en: tlcontrib repository is not included
pt_BR: O repositório tlcontrib não está incluído

en: Add tlcontrib repository
pt_BR: Adicionar repositório tlcontrib

en: Save and Load
pt_BR: Salvar e carregar

en: Cannot remove own platform %s
pt_BR: Não é possível remover a própria plataforma %s

en: Apply and close
pt_BR: Aplicar e fechar

en: platform
pt_BR: plataforma

en: Restore %s to revision %s?
pt_BR: Restaurar %s para a revisão %s?

en: No backups configured
pt_BR: Não há backups configurados

en: No backup directory defined
pt_BR: Não foi definido um diretório de backup

en: Backup directory %s does not exist
pt_BR: O diretório de backup %s não existe

en: No packages in backup directory %s
pt_BR: Não há pacotes no diretório de backup %s

en: Restore from backup
pt_BR: Restaurar a partir do backup

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Restore all
pt_BR: Restaurar tudo

en: Nothing to do!
pt_BR: Nada a fazer!

en: Also installing dependencies
    
    %s
pt_BR: Também instalando dependências
    
    %s

en: Already installed: %s
pt_BR: Já instalado: %s

en: Also updating dependencies
    
    %s?
pt_BR: Também atualizando dependências
    
    %s?

en: Updating some dependencies %s anyway. Continue?
pt_BR: Atualizando algumas dependências %s de qualquer forma. Continuar?

en: Skipped because not installed: %s
pt_BR: Ignorado porque não está instalado: %s

en: Skipped because already up to date: %s
pt_BR: Ignorado porque já está atualizado: %s

en: Also remove dependencies
    
    %s?
pt_BR: Também remover dependências
    
    %s?

en: Removing some dependencies %s anyway. Continue?
pt_BR: Removendo algumas dependências %s de qualquer forma. Continuar?

en: Info
pt_BR: Informação

en: Cannot set default GUI language
pt_BR: Não foi possível definir o idioma da interface gráfica

en: %s is not a local or remote repository.
    Please configure a valid repository
pt_BR: %s não é um repositório local ou remoto.
    Por favor, configure um repositório válido.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Load repository
pt_BR: Carregar repositório

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Regenerate filename database
pt_BR: Recriar o banco de dados de nomes de arquivos

en: Regenerating filename database...
pt_BR: Recriando o bando de dados de nomes de arquivos...

en: Regenerate formats
pt_BR: Recriar formatos

en: Rebuilding formats...
pt_BR: Reconstruindo formatos...

en: Regenerate fontmaps
pt_BR: Recriar mapas de fontes

en: Rebuilding fontmap files...
pt_BR: Reconstruindo arquivos de mapas de fontes...

en: GUI language (restarts tlshell)
pt_BR: Idioma da interface gráfica (vai reiniciar tlshell)

en: GUI interface for TeX Live Manager
    Implemented in Tcl/Tk
pt_BR: Interface GUI para o gerenciador TeX Live
    Implementada em Tcl/Tk

en: tlmgr help
pt_BR: ajuda do tlmgr

en: Restart self
pt_BR: Auto-reiniciar

en: Restart tlmgr
pt_BR: Reiniciar tlmgr

en: Show logs
pt_BR: Exibir registros

en: TL Manager up to date?
pt_BR: O gerenciador TL está atualizado?

en: Last tlmgr command:
pt_BR: Último comando tlmgr:

en: Root at %s
pt_BR: Raiz em %s

en: Package list
pt_BR: Lista de pacotes

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Updatable
pt_BR: Atualizável

en: Detail >> Global
pt_BR: Detalhes >> Global

en: Collections and schemes
pt_BR: Coleções e esquemas

en: Only schemes
pt_BR: Apenas esquemas

en: Mark all
pt_BR: Marcar todos

en: Mark none
pt_BR: Desmarcar todos

en: Install marked
pt_BR: Instalar marcados

en: Update marked
pt_BR: Atualizar marcados

en: Remove marked
pt_BR: Remover marcados

en: Update tlmgr
pt_BR: Atualizar tlmgr

en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

en: Search
pt_BR: Procurar

en: By name
pt_BR: Por nome

en: By name and description
pt_BR: Por nome e descrição

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: %s is not writable. You can probably not do much.
      Are you sure you want to continue?
pt_BR: %s não possui permissão de escrita. Você provavelmente não conseguirá fazer muita coisa.
    Você tem certeza que quer continuar?

en: Multi-user
pt_BR: Multiusuário

en: Single-user
pt_BR: Usuário único

en: basic scheme (plain and latex)
pt_BR: esquema básico (plain e latex)

en: ConTeXt scheme
pt_BR: esquema ConTeXt

en: full scheme (everything)
pt_BR: esquema completo (tudo)

en: GUST TeX Live scheme
pt_BR: esquema GUST TeX Live

en: infrastructure-only scheme (no TeX at all)
pt_BR: esquema com apenas infraestrutura (sem TeX)

en: medium scheme (small + more packages and languages)
pt_BR: esquema médio (pequeno + pacotes extras e idiomas)

en: minimal scheme (plain only)
pt_BR: esquema mínimo (apenas plain)

en: small scheme (basic + xetex, metapost, a few languages)
pt_BR: esquema pequeno (básico + xetex, metapost, alguns idiomas)

en: teTeX scheme (more than medium, but nowhere near full)
pt_BR: esquema teTeX (mais do que o esquema médio, mas nada que se aproxime do esquema completo)

en: Essential programs and files
pt_BR: Programas e arquivos essenciais

en: BibTeX additional styles
pt_BR: Estilos BibTeX adicionais

en: TeX auxiliary programs
pt_BR: Programas auxiliares TeX

en: ConTeXt and packages
pt_BR: ConTeXt e pacotes

en: Additional fonts
pt_BR: Fontes adicionais

en: Recommended fonts
pt_BR: Fontes recomendadas

en: Graphics and font utilities
pt_BR: Utilitários para gráficos e fontes

en: Additional formats
pt_BR: Formatos adicionais

en: Games typesetting
pt_BR: Escrita de jogos

en: Humanities packages
pt_BR: Pacotes da área de Humanas

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Chinese/Japanese/Korean (base)
pt_BR: Chinês/Japonês/Coreano (base)

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Czech/Slovak
pt_BR: Tcheco/Eslovaco

en: US and UK English
pt_BR: Inglês Americano e Britânico

en: Other European languages
pt_BR: Outros idiomas europeus

en: French
pt_BR: Francês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Other languages
pt_BR: Outros idiomas

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: LaTeX fundamental packages
pt_BR: Pacotes LaTeX fundamentais

en: LaTeX additional packages
pt_BR: Pacotes LaTeX adicionais

en: LaTeX recommended packages
pt_BR: Pacotes LaTeX recomendados

en: LuaTeX packages
pt_BR: Pacotes LuaTeX

en: Mathematics, natural sciences, computer science packages
pt_BR: Pacotes de matemática, ciências naturais e ciência da computação

en: MetaPost and Metafont packages
pt_BR: Pacotes MetaPost e Metafont

en: Music packages
pt_BR: Pacotes musicais

en: Graphics, pictures, diagrams
pt_BR: Gráficos, imagens, diagramas

en: Plain (La)TeX packages
pt_BR: Pacotes plain (La)TeX

en: Publisher styles, theses, etc.
pt_BR: Estilos de editoras, teses, etc.

en: TeXworks editor; TL includes only the Windows binary
pt_BR: editor TeXworks; TL inclui apenas o binário para Windows

en: Windows-only support programs
pt_BR: Programas de suporte exclusivos para Windows

en: XeTeX and packages
pt_BR: XeTeX e pacotes
